Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Бо Силай: Китай создаст лучшие условия для зарубежных инвесторов в стране
2004-12-21 00:00

___________________________________________________________________________________________________________________

        Министр коммерции КНР Бо Силай 20 декабря на проходящем в Пекине 3-м заседании Комиссии по инвестиционному сотрудничеству между Китаем и Республикой Корея заявил, что Китай будет постоянно расширять связи с внешним миром и создавать еще лучшие условия для зарубежных инвесторов в стране.

        Бо Силай сказал, что после вступления во Всемирную торговую организацию в Китае были пересмотрены более 2500 законов и законоположений, сформирована комплексная правовая система внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества, соответствующую правилам ВТО. Общий уровень таможенных пошлин в Китае снизился до 10,4 процента, непрерывно расширяется открытость в сфере обслуживания. Например, с введением в действие "Положений о контроле за иностранными инвестициями в области торговли" 1 июня 2004 года в срок был открыт доступ на рынок товарообращения; согласно "Закону о внешней торговле", вступившего в силу 1 июля, на полгода раньше срока разрешен доступ к внешнеторговым операциям; с осуществлением 1 сентября "Конкретных мер приведения в исполнение Положений КНР о контроле за зарубежными финансовыми организациями" в большей мере ослаблены ограничения для иностранных инвесторов в финансовой и страховой сферах.

        Бо Силай заявил, что правительство Китая уделяет особое внимание охране интеллектуальной собственности, считая ее важным содержанием улучшения инвестиционного климата. В Китае была сформирована правовая система охраны интеллектуальной собственности, соответствующая международным правилам, создана рабочая группа по охране интеллектуальной собственности, состоящих из работников из 12 структур Госсовета, организованы соответствующие правоохранительные отряды в составе около 500 тысяч человек.

        Непрерывно расширяется спрос на китайском рынке. После членства Китая в ВТО общий объем внешнего товарооборота страны вырос со среднегодовым приростом на 200 млрд. американских долларов, в частности среднегодовой рост импорта достиг 100 млрд. долларов. Как предполагается, спустя 6-7 лет годовой объем импорта превысит 1 трлн. долларов. С ускорением процесса всестороннего строительства среднезажиточного общества в Китае появляется все больше и больше семей со средними доходами и большой покупательной способностью. Китай располагает также многочисленными высококачественными кадрами, ежегодно китайские вузы выпускают свыше 2 млн. специалистов. Сохраняется стабильная политическая стабильность в Китае, который поддерживает дружественные отношения с сопредельными странами. Все это предоставляет огромные благоприятные возможности для зарубежного инвестирования в Китае, подчеркнул министр Бо Силай.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью