Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайские специалисты прогнозируют устойчивый рост отечественного рынка недвижимости
2004-12-20 00:00

___________________________________________________________________________________________________________________

        Китайский рынок недвижимости пока не "насытился", а потому будет сохранять быстрые темпы роста минимум еще 20 лет. Такое мнение высказал заместитель председателя Китайского общества рынка недвижимости Гу Юньчан на форуме "Недвижимость-2004", проходящем в г. Санья /южнокитайская провинция Хайнань/

        "Достижение намеченной Госсоветом КНР цели довести к 2020 году степень урбанизации до 55 процентов предоставляет широкое пространство для развития недвижимости", -- сказал Гу Юньчан. По итогам выборочного обследования Государственного статистического управления, если число городского населения страны ежегодно будет увеличиваться на 1 процент, т.е. на 18--20 млн человек, то годовой спрос на жилье составит около 440 млн квадратных метров.

        Уже сегодня население городов Китая пополнилось на 130 млн человек за счет приезжих сельских жителей. Потребность в жилье данной категории населения достигает 90 млн квадратных метров.

        Еще одним двигателем роста рынка недвижимости является стремление все большего числа городжан улучшить свои жилищные условия.

        В настоящее время спрос на жилье в Китае составляет около 800 млн квадратных метров в год. К 2020 году, когда Китай добьется цели достигнуть среднезажиточного уровня жизни, размер жилплощади возрастет с нынешних 25 до 30-35 квадратных метров на человека, что непременно повысит спрос на жилье.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью