Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Большинство китайских студентов интересуется Россией
2004-12-16 00:00

___________________________________________________________________________________________________________________

        64,5 процента китайских студентов питают интерес к России, однако недостаточно осведомлены об истории и текущей политико-экономической ситуации своего соседа. Таковы итоги опроса среди китайских студентов, проводимого ЦК Коммунистического союза молодежи Китая /КСМК/ и Университетом  Цинхуа в рамках "Года дружбы китайской и российской молодежи". 

       Среди 1759 опрошенных 64,5 процента заявили о своем интересе к России. В частности, 3,2 процента питают к ближайшему соседу  "чрезвычайный интерес", 21,4 процента регулярно следят за  событиями в России, 39,5 процента "немного знают об этой стране",  и только 8,4 процента не испытывают никакого интереса к России.  

       55,06 процента студентов много знают о природе и географии России. 64,9 процента опрошенных знакомы с достижениями российской культуры. 62,7 процента респондентов помнят имена руководителей СССР и РФ. 

       При ответе на вопрос "в какой области Россия добилась  крупнейших достижений", 40 процентов студентов отдали предпочтение искусству. За ним следуют культура и наука и техника. Менее 3 процентов избрали экономику. 

       Китайские студенты, говоря о президенте РФ Владимире Путине, называли такие черты, как решительность, смелость, незаурядность, а уже во вторую очередь говорили о таких качествах, как честность, нежность и доброта. 

       Как показывал опрос, половина опрошенных очень плохо знает историю России, включая период СССР, и текущую политико-экономическую ситуацию. 80 процентов студентов не смогли правильно назвать дату Октябрьской революции, свыше 90 процентов респондентов не могли объяснить значение слова "Совет". 

       Как отметили корреспонденты агентства Синьхуа, у большинства  китайских студентов Россия главным образом ассоциируется с песнями "Ой цветет калина!", "Рябина" и советскими кинофильмами. 

       Как сказала сотрудник Университета Цинхуа Ли Хун, итоги опроса показали существование несоответствия нынешнего положения дел поставленной задаче всестороннего развития отношений Китая и  России. Она подчеркнула необходимость регулярного проведения подобных мероприятий, чтобы пробудить интерес и углубить знания  китайских студентов о России.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью