Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Вэнь Цзябао о политике курса жэньминьби
2004-12-08 00:00


        По мере изменения конъюнктуры Китай будет постепенно проводить систему гибкого обменного курса национальной валюты юаня, однако это будет сложный и последовательный процесс, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, находящийся здесь для участия в саммите Китай-ЕС. 

       Отвечая на вопросы на пресс-конференции, премьер сказал, что направление реформы в Китае -- проведение регулируемой системы плавающего обменного курса. При введении системы гибкого обменного курса юаня необходимо учитывать следующие факторы: стабильность  макроэкономики Китая, совершенствование системы рыночной экономики и финансовой системы, научной предпосылки обеспечения здорового и поступательного развития китайской экономики, а также принятие во внимание влияния на сопредельные страны, поскольку Китай обязан быть ответственным перед ними, перед миром. 

       Остановившись на ответственности перед сопредельными странами и миром, Вэнь Цзябао объяснил, что в 1997 году при вспышке финансового кризиса в Азии Китай настоял на недевальвации юаня,  выстояв перед огромным давлением, тем самым внес важный вклад в стабилизацию мировой экономики. Ныне проводя реформу системы  обменного валютного курса, нам необходимо принять во внимание возможное влияние на мировую экономику в целом. 

       В то же время премьер отказался назвать сроки реформы системы обменного курса юаня. "Так называемый график реформ полностью зависит от трех факторов, о которых я сказал," подчеркнул Вэнь Цзябао.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью