Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Финансовая реформа в фокусе китайского правительства
2004-11-30 00:00

        Ближайшие два года для 4  государственных коммерческих банков, включая Банк Китая и Строительный банк Китая, станут ключевым периодом развития. Чтобы не проиграть в острой конкурентной борьбе зарубежным коллегам,  банки должны ускорить реформу.  

       Согласно обязательствам Китая перед ВТО, с конца 2006 года Китай открывает внешнему миру доступ в банковскую отрасль страны. Это означает, что зарубежные банки смогут наравне с отечественными заниматься любыми операциями в юанях, что станет серьезным вызовом для государственных коммерческих банков Китая. 

       Как заявил заместитель министра финансов Ли Юн на Форуме по  вопросам финансов и развития АТЭС 2004 года, открывшемся 28 ноября в г.Санья южнокитайской провинции Хайнань, китайское правительство передвинуло реформирование финансовой системы на  первую строку в графике реформ. По его словам, "во многих областях уже видны заметные сдвиги".  

       По мнению заместителя председателя Китайского комитета по контролю и управлению банковской отраслью Тан Шуаннина, без  усиления конкурентоспособности государственных коммерческих банков Китая, без изменения механизма управления разрыв между зарубежными и китайскими банками будет увеличиваться. А это не только  негативно скажется на государственных коммерческих банках, но и повредит здоровому и поступательному развитию народного хозяйства Китая. 

       Как сообщил Тан Шуаннин, к настоящему времени в основном  завершена реструктуризация финансовой системы Банка Китая и  Строительного банка Китая, которые первыми среди госбанков в конце 2003 года начали переход к акционированию. Эта мера позволила банкам уже в конце сентября 2004 года сократить долю безнадежных  кредитов до 5,16 и 3,84 процента соответственно, и приблизиться к среднему уровню передовых международных банков.  

       Главными государственными коммерческими банками Китая являются  Промышленно-торговый банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая,  Банк Китая и Строительный банк Китая. По состоянию на конец  октября этого года в стране насчитывалось около 35 тыс финансово- банковских учреждений, общие активы которых превышали 30 трлн  юаней. В частности, на долю вышеназванных 4 государственных  коммерческих банков приходилось 54,1 процента общих активов банковской отрасли Китая. 

       По последним данным Китайского комитета по контролю и  управлению банковской отраслью, на сегодняшний день во внутренних  районах Китая уже действует более 200 хозяйственных единиц иностранных банков. 100 из них уже получили право на ведение операций в юанях.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью