Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Представитель Минобразования РФ о сотрудничестве с КНР в области образования
2004-11-21 00:00

        Министерства образования России и Китая уделяют большое внимание развитию прямого сотрудничества между образовательными учреждениями наших стран в учебной,учебно-методической и научно-исследовательской областях, в организации взаимных обменов студентами, аспирантами, стажерами и научно-педагогическими работниками и оказывают содействие его расширению, заявил заместитель начальника Управления международного образования и сотрудничества Министерства образования РФ Петренко Виктор Николаевич.

        Выступая с приветственной речью на церемонии открытия 2-й китайской хэбэйской международной образовательной ярмарки и международного форума по развитию образования, господин Петренко сказал: сотрудничество с Китаем в области образования осуществляется с 1948 года. За этот период вузами Советского Союза и Российской Федерации подготовлено около 30 тысяч китайских специалистов, в том числе большое количество специалистов высшей квалификации, которые в настоящее время занимают в КНР высокие государственные посты.

        Он отметил, что важную роль в культурных отношениях наших двух государств выполняет созданная в декабре 2000 года Российско-китайская комиссия по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма. Работу этой комиссии возглавляют члены правительства России и Китая.

        В России в настоящее время обучается около 12 тысяч китайских граждан. В 2004 году в Китай направлено на обучение и стажировку свыше 100 российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. В августе 2004 года при содействии Русско-китайского фонда образования с Управлением образования Администрации провинции Хэбэй министерство РФ подписало протокол о сотрудничестве в различных сферах образования, заметил Петренко.

        Мы гордимся тем, что наш китайский партнер – Управление образования Администрации провинции Хэбэй является организатором этой прекрасной международной выставки образования. Мы уверены в том, что присутствие на выставке представителей российских высших учебных заведений позволит развить и еще более расширить прямые партнерские вузовские связи. А это будет способствовать укреплению дружбы между нашими народами» подчеркнул он.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью