Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Успешный запуск научно-экспериментального спутника с осмодрома "Сичан"
2004-11-18 00:00

       Сегодня в 18:45 с космодрома  "Сичан" произведен успешный запуск небольшого научно- экспериментального спутника с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн"-2В/ "Великий поход"/. Через 13 минут после запуска спутник был выведен  на заданную орбиту. 

       Спутник "Шиянь вэйсин-2" /"Экспериментальный спутник"/  разработан и изготовлен спутниковой компанией "Дунфанхун", входящей в Китайскую космическую научно-техническую корпорацию. Его масса -- более 300 кг. Цель запуска -- тестировать технологии данного вида  спутников, а также произвести в экспериментальном порядке измерение и мониторинг земельных ресурсов и географической среды. 

       В научных кругах Китая спутник "Шиянь вэйсин-2" рассматривают  как новый прогресс страны в развитии небольших спутников. В  последние годы Китаю удалось запустить несколько спутников,  относящихся к категории "малых", включая "Шицзянь-5" /"Практика"/, "Хайян-1" /"Океан"/, "Чуансинь-1" /"Новаторство"/ и др. Эти  спутники играют весьма позитивную роль в обследовании природных  ресурсов, предупреждении стихийных бедствий и других сферах,  отмечают ученые. 

       Это 26-й успешный запуск ракет-носителей "Чанчжэн"-2В. С  октября 1996 года каждый из 41 запуска ракет-носителей семейства  "Чанчжэн" прошел успешно.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью