Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай добросовестно выполняет свои обязательства перед ВТО
2004-11-17 00:00

        Все последние три года китайское правительство неизменно придерживалось курса на расширение внешних связей и добросовестно выполняло обязательства, взятые Китаем при вступлении в ВТО, постепенно улучшая инвестиционный климат для зарубежных бизнесменов. 

        Об этом сказала представитель Министерства коммерции КНР Ван Циньхуа 16 ноября на "Пекинском международном форуме-2004: ВТО и Китай". 

        По мнению Ван Циньхуа, о добросовестном выполнении Китаем своих обязательств перед ВТО свидетельствует следующее: 

        -- Снижение тарифов и пошлин. По статистике, после вступления Китая в ВТО общий уровень пошлин снизился с 15,6 процента в 2000 году до 10,6 процента в 2004 году. В 2005 году он, согласно плану, снизится до 10,1 процента, а в 2008 году -- до 10 процента. В 2005 году средний уровень импортных тарифов на промтовары снизится до 9, 3 процента, а на продукцию информационных технологий -- до нуля. 

        -- Дальнейшее расширение доступа на китайский рынок для зарубежной продукции и капитала. В последние годы быстро увеличивался объем импорта. В 2003 году импорт достиг 412,8 млрд долл США, увеличившись на 39,9 процента. По этому показателю Китай вышел на третье место в мире. В январе-сентябре текущего года объем импорта Китая составил 412,3 млрд долл, показав рост на 38,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. По объему использованных зарубежных инвестиций Китай продолжает лидировать в мире. 

        -- Совершенствование правовой системы и улучшение инвестиционного климата. За истекшие три года китайское правительство подвергло проверке 2300 законодательных и нормативных актов, пересмотрев 320 и упразднив 830. 

        1 июля с.г. вступил в силу новый "Закон КНР о внешней торговле", что означает досрочное выполнение Китаем обязательства снять с предприятий все ограничения на получение права ведения внешнеторговых операций.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью