Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Лун Юнту: китайская экономика сохранит за собой огромную жизнедеятельность в будущем двадцатилетии
2004-11-10 00:00

        Последовательная экономическая реформа, непрерывно растущий внутренний спрос и активное участие в экономической глобализации – таковы три движущие силы, которые позволят китайской экономике сохранить за собой огромную жизнедеятельность в будущем двадцатилетии. Об этом сказал ответственный секретарь Боаоского форума Лун Юнту 9 ноября на проходящем в Париже форуме "День Китая", организованном Лионской фондовой биржей и "Банком де л'эндошина".

        Лун Юнту отметил, что вступление Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) усилило влияние этих трех двигателей на китайскую экономику, дало ей возможность сохранять тенденцию быстрого роста и предоставило европейским инвесторам крупные шансы.

        С началом проведения политики реформы и открытости китайская экономика, особенно частный сектор, продемонстрировала полную жизнедеятельность, удельный вес последнего в ВВП страны вырос с 1 процента в 1989 году до почти одной трети в настоящее время, к тому же, ожидается на дальнейший рост, констатировал Лун Юнту.

        Экономический рост дал большой импульс к расширению внутреннего спроса. У китайского народа заметно повысился жизненный уровень и намного увеличились доходы, в процессе урбанизации появляются новые группы потребителей. Расширяются в Китае слои средне- и высокооплачиваемого населения. Китай прилагает огромные усилия к тому, чтобы более 90 млн. сельчан постепенно переселялись в города на постоянное жительство и стали городскими потребителями. Предпринимаются также меры для расширения внутреннего спроса в деревнях. Все более очевидными становятся перспективы превращения Китая в крупнейший рынок на планете, заметил Лун Юнту.

        Он подчеркнул, что экономическая глобализация предоставила китайской экономике шансы развития, а развитие экономики Китая влило живую силу в развитие мировой экономики. Вступление Китая в ВТО содействовало его экономической реформе, непременно окажет далеко идущее влияние на развитие китайской и мировой экономики.

        В форуме "День Китая" приняли участие представители свыше 350 европейских предприятий. Заместитель директора Исследовательского центра по проблемам развития при Госсовете КНР Лю Цзяньгэ присутствовал на форуме и ответил на вопросы участников форума.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью