Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай переходит на этаноловый бензин, чтобы снять напряженность с нефтепоставками
2004-11-07 00:00


        Северо-восточная китайская  провинция Хэйлунцзян намерена в ближайшее время "пожертвовать" 355 тыс тонн сельскохозяйственных культур на производство этанолового  бензина. Таким образом Китай пытается ускорить переход на  этаноловый бензин, чтобы несколько снять напряженность с  нефтепоставками.  

       Как стало известно, с 1 ноября с.г. все автомобили в  провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь в обязательном порядке переходят  на новое топливо -- этаноловый бензин. Подобные нововведения в  скором времени ожидают и другие районы страны.  

       Для производства этанола используется кукуруза, батат и  сахарный тростник. Этаноловая "добавка" составляет 10 процентов  нового горючего для автомашин.  

       Китай, где быстрее всех в мире развивается автомобильный рынок, как одна из крупнейших стран-потребителей топлива импортирует  нефть с 1993 года. В настоящее время Китай является вторым по  величине импортером нефти в мире. Согласно плану, к концу 2005  года этаноловый бензин в экспериментальном порядке будет  использоваться в 9 провинциях страны.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью