Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайский экономист: Решение Центробанка Китая о повышении процентных ставок крайне разумно и своевременно
2004-10-31 00:00

____________________________________________________________________________________________________________________________________

        "Решение Народного банка Китая / Центробанк/ о повышении процентных ставок крайне разумно и  своевременно", -- сказал вчера китайский экономист Ху Цзулю в  эксклюзивном интервью корреспонденту агентства Синьхуа. 

       28 октября Народный банк Китая объявил о повышении с 29 октября процентных ставок по вкладам и кредитам на 0,27 процентного пункта. 

       По словам Ху Цзулю, решение Центробанка благоприятствует  смягчению инфляционного давления и перегрева в сфере  инвестирования, наблюдающегося в некоторых отраслях китайской  экономики. Одновременно, в отличие от административного  вмешательства, повышение процентных ставок в качестве меры  макроурегулирования приведет к разумному размещению  капиталовложений. 

     Что касается влияния принятия данного решения на курс акций, Ху Цзулю предусматривает определенный пассивный эффект. Однако, по  его мнению, в настоящее время тенденция роста китайской  макроэкономики оказалась сильной. Улучшается ситуация на  предприятиях, чьи акции котируются на фондовых биржах. Перспективы рынка акций в Китае благоприятны. 

     Кроме того, по мнению экономиста, повышение процентных ставок в определенной степени поможет снизить чрезмерно высокие цены на  рынке недвижимости.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью