Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Чэнь Хаосу о развитии побратимских отношений между городами России и Китая
2004-10-27 00:00


        Города-побратимы сыграют важную роль в углублении взаимопонимания, расширении дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией, сказал  председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей  Чэнь Хаосу сегодня в интервью корр. агентства Синьхуа. 

       По мере развития китайско-российских отношений активизируются  сотрудничество и связи между регионами двух стран. В настоящее  время в Китае и России насчитываются 66 пар городов-побратимов,  которые развертывают многоуровневое сотрудничество в сферах  экономики, науки и техники, культуры и образования.  

       "Усилия по развитию породненных отношений между городами двух  стран и активизации сотрудничества между районами встречают  поддержку со стороны руководства Китая и России", сказал Чэнь  Хаосу. В рамках недавнего визита в Китай президент России В. Путин и вице-премьер Госсовета КНР У И в г. Сиань председательствовали  на симпозиуме по расширению межрегионального сотрудничества между  Китаем и Россией, в котором участвовали руководители администраций 5 провинций, автономных районов Северо-Западного Китая и регионов  России. 

       26 октября в Пекине состоялась 3-я встреча представителей  городов-побратимов Китая и России, участники которой провели  глубокое обсуждение вопросов дальнейшего развития побратимских  отношений между городами двух стран. 

       Многие города-побратимы расположены в районе китайско- российской границы, что не только полезно для процветания  экономики в собственном регионе, но и содействует обеспечению  стабильности приграничных районов двух стран, сказал Чэнь Хаосу. 

       Касаясь перспективы развития породненных отношений между  китайскими и российскими городами, Чэнь Хаосу отметил, что  осуществление стратегии освоения западных районов Китая и  возрождения старых промышленных баз северо-востока Китая даст  новые возможности для расширения межрегионального сотрудничества  между двумя государствами.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью