Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
В Пекине состоялась встреча представителей городов-побратимов Китая и России
2004-10-27 00:00


        Представители более 30 городов  Китая и России на состоявшейся 26 октября 3-й встрече подчеркнули  необходимость содействия отношениям многоступенчатого и  многостороннего сотрудничества между регионами и районами двух  стран путем дальнейшего развития обменов и контактов между  городами-побратимами. 

       Председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей  Чэнь Хаосу в своем выступлении отметил постепенное учащение  контактов и обменов между регионами и районами двух государств по  мере непрерывного и углубленного развития двусторонних отношений.  Установление побратимских отношений между городами двух стран  способствует углублению взаимопонимания, развитию дружественных  контактов и расширению сфер сотрудничества. 

       На сегодняшний день в Китае и России насчитывается 66 пар  городов-побратимов, которые успешно сотрудничают в области  экономики, науки и техники, культуры и образования. По мере  неуклонного развития двусторонних отношений постепенно повышается  интерес двух стран к региональному и районному сотрудничеству. 

       Как сказал посол России в Китае Игорь Рогачев, в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Китай представители более  чем 60 регионов и городов России обсуждали с представителями  некоторых китайских городов перспективы укрепления и развития  двустороннего сотрудничества. 

       Первая и вторая встречи представителей городов-побратимов Китая и России проходили в Москве в 1997 и 2002 году соответственно.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью