Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Глава МИД КНР: развитие Китая дает большие шансы Азии и всему миру
2004-10-22 00:00


        Министр иностранных дел  КНР Ли Чжаосин в пятницу в Алматы принял участие во встрече  министров иностранных дел государств-членов Совещания по  взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/. Выступая на  встрече, Ли Чжаосин отметил, что развитие Китая дает  большие шансы всему миру, в первую очередь Азии. 

       Ли Чжаосин сказал, что в настоящее время СВМДА стало  важным форумом по вопросам политики и безопасности в  регионе. Практика доказывает, что принципы консенсуса,  постепенности и учета озабоченностей разных сторон,  которых придерживается СВМДА, соответствуют реалиям  региона. Китай готов активно поддерживать и участвовать в  механизме СВМДА и будет, как и раньше, конструктивно  сотрудничать с другими государствами-членами СВМДА. 

       Ли Чжаосин отметил, что мир, безопасность, процветание  -- общие чаяния народов различных стран Азии. На пути к  достижению этих целей азиатские страны располагают многими  благоприятными условиями, такими, как общая стабильность  региональной ситуации, благоприятная тенденция  экономического роста, нарастающая тенденция к  региональному сотрудничеству. 

       Китайская сторона призывает государства-члены СВМДА и  все азиатские страны встать выше различий культурных  традиций, идеологий и социального строя, оставить в стороне  наследованные от истории претензии и трения, чтобы искать  и расширять общие интересы в конструктивном духе. Китай  призывает сформировать новую концепцию безопасности,  которая характеризуется взаимным доверием, взаимной  выгодой, равенством и взаимодействием. Необходимо  отбросить старые концепции, которые преследуют цель  обеспечения односторонней безопасности, устранять  противоречия и урегулировать споры путем диалога и  консультаций, взаимного понимания и взаимной уступчивости.  Важно укреплять региональное и субрегиональное  сотрудничество, твердо идти по пути многосторонности,  разрешать вопросы совместного развития путем  взаимодействия. Необходимо углублять торгово- экономическое сотрудничество, содействовать созданию  благоприятных условий для торговли и инвестиции,  постепенно открывать рынки друг для друга, чтобы шаг за  шагом идти в направлении экономической интеграции в регионе.  

       Ли Чжаосин подчеркнул, что в настоящее время терроризм,  сепаратизм, экстремизм, региональные "горячие точки",  контрабанда оружия, незаконный оборот наркотиков и другие  проблемы традиционной и нетрадиционной безопасности по- прежнему угрожают миру и спокойствию азиатских стран.  Международному сообществу предстоит еще пройти довольно  длительный и трудный путь в региональной  антитеррористической борьбе.  

       Практика доказывает необходимость укрепления  международного сотрудничества для эффективной борьбы и  пресечения терроризма и обеспечения региональной  безопасности. Террористические силы "Восточного  Туркестана" представляют серьезную угрозу не только Китаю,  но и безопасности и стабильности всего региона. Борьба с  террористическими силами "Восточного Туркестана" является  важной составляющей частью международной  антитеррористической борьбы. Китай признателен  государствам-членам СВМДА за поддержку по вопросу  "Восточного Туркестана" и надеется на дальнейшее  сотрудничество. 

       Ли Чжаосин констатировал, что Китай придерживается  принципа: относиться к сопредельным странам с прежней  доброжелательностью и рассматривать их как надежных  партнеров. Китай проводит политику -- жить в мире и согласии  и добиваться общего процветания с сопредельными странами.  Китай прилагает усилия к развитию отношений добрососедства,  равенства, взаимного сотрудничества со всеми азиатскими  странами, в том числе с государствами-членами СВМДА. Китай  направляет усилия на участие и продвижение всестороннего  регионального и субрегионального сотрудничества в Азии, на  создание такой Азии, где царят мир, безопасность,  сотрудничество и процветание. Мирное развитие Китая дало  и даст большие шансы всему миру, в первую очередь Азии. 

       СВМДА создана по инициативе президента Казахстана Н.  Назарбаева. В настоящее время членами СВМДА являются  Афганистан, Азербайджан, Китай, Индия, Египет, Иран,  Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан,  Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан и  Таиланд.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью