Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Народное хозяйство Китая развивается в направлении достижения целей макроэкономического регулирования
2004-10-22 00:00


        Развитие народного  хозяйства Китая в целом происходит в направлении достижения  намеченных целей макроэкономического регулирования. Такая  оценка сегодня дана на заседании Постоянного комитета  Госсовета КНР, прошедшем под председательством премьера  Вэнь Цзябао. 

       На заседании проанализирована экономическая ситуация  во втором полугодии. Названы некоторые положительные  тенденции в экономике. Это ее устойчивые темпы роста; рост  сбора зерновых; снижение темпов роста инвестиций в основные  фонды; существенный рост внешней торговли и увеличение  зарубежных инвестиций; нормальное финансовое положение;  продвижение реформ по всем направлениям; расширение  занятости и увеличение доходов населения, а также  сохранение социальной стабильности. 

       Тем не менее, на заседании прозвучал призыв сохранить  трезвый подход и отдать себе отчет в существующих  противоречиях и проблемах. Самые серьезные из них --  недостаточно прочный фундамент сельского хозяйства,  довольно большой объем инвестиций в основные фонды и  давление инфляции. 

       В этой связи в четвертом квартале решено сосредоточить  внимание на надлежащей организации закупок зерновых во  избежание парадоксальной ситуации, когда при росте сбора  доходы крестьян не увеличиваются; контроле над масштабом  инвестирования и кредитования; обеспечении  транспортировки угля и переброске электроэнергии. 

       В числе главных задач также выделены осуществление  эффективного финансово-налогового контроля, сохранение  стабильности цен на товаров, забота о нуждающихся и  предотвращение крупных аварий на производстве.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью