Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай готов к активизации международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности
2004-10-20 00:00


        Китай готов к активному  международному сотрудничеству и обмену в сфере ядерной  безопасности, заявил сегодня начальник Государственного  управления по охране окружающей среды КНР Се Чжэньхуа.  

       В выступлении на торжестве в Пекине по случаю 20-й  годовщины создания национального органа по контролю за  ядерной безопасностью Се Чжэньхуа отметил, что Китай будет  добросовестно выполнять обязательства по Конвенции о  ядерной безопасности, перенимать передовые концепции и  опыт и заимствовать передовые технологии, чтобы в итоге  выйти на мировой уровень контроля за ядерной и  радиоактивной безопасностью.  

       Созданное в 1984 году Государственное управление по  ядерной безопасности КНР сначала было непосредственно  подчинено Госсовету, в 1998 году перешло в ведение  ведомства, возглавляемого Се Чжэньхуа. За эти 20 лет  серьезных ЧП на китайских ядерных объектах  зарегистрировано не было. 

       На торжестве присутствовали представители более 40  стран, которые принимают участие в конференции МАГАТЭ в  Пекине. Выступившие на нем представители Франции, России  и Пакистана положительно оценили усилия Китая и выразили  готовность к активизации сотрудничества с нем.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью