Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Правоохранительные органы Китая заинтересованы в повышении эффективности борьбы с нелегальной миграцией
2004-10-20 00:00


        Перед  правоохранительными органами Китая стоит тяжелая задача  предупреждать и пресекать нелегальную миграцию, заявили в  министерстве общественной безопасности КНР /МОБ/. 

       Заместитель главы МОБ Чжао Юнцзи отметил, что  нелегальная переправа людей через границу и иммиграция  стали видом транснациональной организованной преступности.  Он обретает серьезный характер по мере постоянного роста  потока людей, пересекающих границу. 

       Замминистра на рабочем совещании, прошедшем 19-20  октября в городе Вэньчжоу провинции Чжэцзян /восток Китая/,  призвал осознать долговременность и сложность борьбы с  нелегальной переправой через границу и иммиграцией. Был  поставлен вопрос о необходимости создания и  совершенствования механизмов предупреждения,  взаимодействия, поощрения, расследования и привлечения к  ответственности, а также сочетания специальных операций и  повседневной работы по предупреждению преступности. 

       С 25 марта по 25 июня нынешнего года в Китае проведена  специальная операция, призванная навести порядок среди  организаций, предоставляющих посреднические услуги лицам,  желающим переселиться за границу, получить образование и  т.п. В операции участвовали, помимо МОБ, МИД, министерства  просвещения, труда и социального обеспечения, коммерции и  другие ведомства. Ранее, с октября 2003 года по март 2004  года правоохранительные органы провели операцию по  пресечению нелегальнойр переправы людей в приграничных  районах. В ходе операции удалось задержать 5286 нелегалов  и 444 организатора переправы. Были выдворены 16282  иностранца, незаконно находившихся в Китае.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью