Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай принимает активные меры в ответ на рост мировых цен на нефть
2004-10-18 00:00


        Китай принимает ряд  активных мер в ответ на рост мировых цен на нефть, отметил  сегодня председатель китайского национального комитета  Всемирного нефтяного конгресса Ван Тао. 

       После того, как цены на сырую нефть по срочным поставкам  на Нью-Йоркской бирже в конце сентября превысили рубеж 50  долларов за баррель, стоимость барреля нефти 15 октября  даже подскочила до 55 долларов. Нефтяные цены продолжают  находиться на высоком уровне. 

       В этой связи на первом форуме молодежи Всемирного  нефтяного конгресса в Пекине Ван Тао заявил, что Китай  усилит разведку внутренних нефтяных месторождений и  повысит производственную отдачу освоенных залежей. 

       Кроме того, Китай намерен активизировать международное  сотрудничество в освоении нефти. По данным Ван Тао, Китай  уже имеет программы сотрудничества в этой области с 19  странами. В-третьих, правительство приложит силы по  развитию альтернативных энергоносителей, экономии их  расходования и повышению эффективности использования  энергии. Это важное направление будущей энергетической  стратегии Китая.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью