Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Владимир Путин призвал к расширению российско-китайского межрегионального сотрудничества
2004-10-16 00:00

        Находящийся в Китае с визитом  президент России Владимир Путин 15 октября в городе Сиане сказал,  что российско-китайское межрегиональное сотрудничество принесет  обеим странам существенные выгоды и придаст импульс развитию их  взаимодействия. 

       Глава российского государства во время встречи с руководителями 5 провинций и автономных районов Северо-Западного Китая выразил  готовность поощрять российские предприятия участвовать в освоении  западных районов Китая. Это, по его словам, будет содействовать  развитию инфраструктурного строительства, транспорта и других  отраслей на Евро-Азиатском континенте. Он также заверил, что  межрегиональное сотрудничество двух стран несомненно получит  поддержку со стороны российского руководства на высшем уровне. 

       Призвав ускорить процесс установления отношений побратимства  между региональными властями двух стран, Владимир Путин указал на  повышение удельного веса межрегионального фактора в торгово- экономическом сотрудничестве. Он также выразил надежду на  скорейшее разрешение вопроса о создании российского консульства в  Урумчи и китайского консульства в Новосибирске. 

       Отметив большой опыт России в освоении нефтегазовых ресурсов, в разведке и транспортировке полезных ископаемых, а также богатство  высококвалифицированными кадровыми ресурсами, Владимир Путин  констатировал наличие возможности деловых кругов России  участвовать в таких крупных проектах Китая, как прокладка Цинхай- Тибетской железнодорожной магистрали, строительство ГЭС в  провинциях Сычуань и Юньнань, а также объектов по добыче нефти и  газа. Он также выразил уверенность в большой привлекательности  российского рынка для китайских предпринимателей. 

       Обратив внимание на наличие большого количества научно- технических и промышленных баз на западе Китая, президент России  сказал, что это предоставит двум странам крупный потенциал  сотрудничества в подготовке персонала в сфере высоких и новых  технологий. 

       Кроме того, глава российского государства назвал трехсторонние  и многосторонние контакты, в частности, Шанхайскую организацию  сотрудничества, эффективными каналами для расширения  межрегионального сотрудничества двух стран. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью