Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Президент России Владимир Путин назвал плодотворными встречи руководителей Китая и России
2004-10-16 00:00


        Вчера в городе Сиане на встрече руководителей пяти северо-западных провинций и автономных районов  Китая и чиновников местных администраций России находящийся здесь  с визитом президент РФ Владимир Путин высоко оценил переговоры с  руководителями Китая, назвав их плодотворными. Он отметил, что в  настоящее время уровень отношений и сотрудничества между двумя  странами достиг небывалого уровня в истории. 

       Далее президент России сказал, что он и председатель КНР Ху  Цзиньтао подписали два важных документа -- "Совместную декларацию КНР и РФ" и "Основные положения о претворении в жизнь Договора  добрососедства, дружбы и сотрудничества между КНР и РФ". Эти  документы определили план сотрудничества двух стран на 2005 --  2008 гг. 

       В. Путин подчеркнул, что одной из основных целей укрепления  политического диалога является создание благоприятных условий для  развития сотрудничества двух стран в торгово-экономической, научно- технической, гуманитарной областях и в других сферах. 

       В. Путин сказал, что обе стороны определили цель довести  двусторонний внешнеторговый оборот до 60 млрд долларов США к 2010  году. Для достижения этой цели необходимо укрепление двустороннего сотрудничества в области взаимных инвестиций и увеличение импорта  и экспорта высокотехнологической продукции и товаров с высокой  добавленной стоимостью. В. Путин высоко оценил намерение Китая  вложить 12 млрд американских долларов в экономику России в течение предстоящих 15 лет. 

       В. Путин в заключение констатировал, что Россия и Китай  завершили переговоры о вступлении РФ во Всемирную торговую  организацию, что предоставит новые возможности для дальнейшего  содействия двустороннему сотрудничеству. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью