Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
У Банго и Вэнь Цзябао поочередно имели встречи с президентом России В. Путиным
2004-10-15 00:00

        Председатель Постоянного  комитета ВСНП У Банго и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня  в китайской столице поочередно имели встречи с находящимся в Китае с визитом президентом России В. Путиным.  

       Глава высшего законодательного органа Китая сказал, что  наибольшее впечатление во время его визита в Россию в мае прошлого года на него произвело стремление центра и регионов России  развивать с Китаем отношения стратегического взаимодействия и  партнерства. Он упомянул, что в ходе нынешнего визита президента  РФ В. Путина в КНР главы Китая и России обсуждали вопросы  двусторонних отношений и другие важнейшие проблемы, представляющие взаимный интерес, и достигли единства мнений по широкому кругу  вопросов. Стороны подписали пакет важных документов. Все  достигнутые результаты заложат прочный политический фундамент для  дальнейшего развития отношений между двумя странами. Полная  делимитация китайско-российской границы свидетельствует о высоком политическом взаимодоверии.  

       Как отметил У Банго, важным воплощением стратегического  взаимодействия Китая и России является взаимная поддержка друг  друга в принципиальных вопросах. Китай благодарен России за  оказанную ею поддержку в тайваньском вопросе и поддерживает усилия России по обеспечению государственного суверенитета и  территориальной целостности страны. 

       У Банго также отметил плодотворное сотрудничество между  парламентами Китая и России, которое играет важную роль в развитии межгосударственных отношений. 

       В. Путин подтвердил, что основанные на общих интересах  российско-китайские отношения достигли "высокого уровня".  Различные круги общественности России едины в том, что российско- китайская дружба и сотрудничество не только выгодны обоим  государствам, но и имеют важное значение для мира и всеобщего  развития. "Мой нынешний визит имеет целью совместными усилиями с  китайской стороной строить здание российско-китайской дружбы", --  подчеркнул российский президент. 

       В. Путин также указал на важную роль парламентов в отношениях  двух стран и выразил надежду на дальнейшее расширение  межпарламентских связей. 

       Во время встречи с Владимиром Путиным премьер Госсовета КНР  Вэнь Цзябао сказал, что то, что сегодня китайско-российские  отношения стратегического взаимодействия и партнерства развиваются на таком высоком уровне -- это результат активных усилий  руководителей двух стран. Если стороны продолжают усилия, то  китайско-российские отношения обязательно получат еще большее и  более быстрое развитие. Это будет содействовать не только развитию и процветанию двух стран, но и обеспечению мира и стабильности во  всем мире.  

       Вэнь Цзябао высоко оценил результаты нынешних переговоров глав Китая и России. Он сказал, что правительства двух стран должны  немедленно реализовать достигнутый консенсус и стимулировать  двустороннее сотрудничество в различных областях.  

       По его словам, необходимо сделать упор на таких направлениях:  во-первых, претворять в жизнь китайско-российский Договор о  добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, продвигать вперед  двусторонние отношения; во-вторых, добиваться дальнейшей  открытости рынков, расширять торговлю, улучшать структуру торговли, нормализовать торговый порядок, эффективно использовать механизм  предупреждения и консультаций, касающихся "чувствительной"  продукции, и разумно регулировать возникающие проблемы; в-третьих, увеличить взаимные инвестиции, содействовать инвестиционному  сотрудничеству. Китайская сторона готова увеличить объем  капиталовложений в экономику России, особенно в инфраструктурное  строительство, освоение нефтегазовых ресурсов и научно-техническое сотрудничество.  

       В-четвертых, как можно скорее подписать Программу  долгосрочного энергетического взаимодействия, достичь прорыва в  энергетическом сотрудничестве. В-пятых, поощрять развитие  приграничной торговли.  

       Вэнь Цзябао отметил, что развитие китайско-российских  отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного  сотрудничества является неизменной политикой китайского  правительства. Китай намерен прикладывать совместные с Россией  усилия для укрепления и углубления двусторонних отношений  стратегического взаимодействия и партнерства.  

       В. Путин положительно оценил результаты нынешнего визита в  Китай, подчеркнув, что стороны добились договоренности по вопросу  о границе, разрешили вопросы, связанные со вступлением России в  ВТО.  

       Президент России одобрил предложения Вэнь Цзябао о  всестороннем развитии двустороннего сотрудничества и сказал о  намерении расширить двусторонние торговые связи и наращивать  энергетическое сотрудничество.  

       В. Путин отметил, что Россия приветствует решение Китая  вложить 12 млрд долл США в экономику Россию к 2020 году. По его  словам, стороны должны отдавать приоритет сотрудничеству в сфере  "высоких технологий, связи, транспорта и глубокой переработки  продукции".

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью