Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайские специалисты: Торгово-экономическое сотрудничество Китая и России вступило в стадию ускоренного роста
2004-10-11 00:00


        В 2004 году объем китайско- российской торговли, предположительно, превысит 20 млрд долларов  США. Таким образом, цель, поставленная руководителями двух стран,  будет достигнута на год раньше запланированного срока. Китайские  эксперты считают, что уже сегодня торгово-экономическое  сотрудничество двух стран вступило в стадию всестороннего и  ускоренного роста. 

       В преддверии визита Владимира Путина в Китай заместитель  начальника Центра по изучению России при Академии общественных  наук Китая Лу Наньцюань заявил корр. агентства Синьхуа, что  начиная с 2000 года китайско-российские торгово-экономические  связи стабильно развиваются, все больше набирая обороты. "В новый  период китайско-российская торговля будет отличаться ускорением  темпов развития, расширением сфер сотрудничества и оптимизацией  торгового механизма", -- сказал он. 

       По словам Лу Наньцюаня, ускоренное экономическое развитие Китая и России стало важной движущей силой роста двусторонней торговли.  "Поставленная главами правительств двух стран цель довести в 2010  году объем двусторонней торговли до 60 млрд долл США -- абсолютно  реальна", -- сказал Лу Наньцюань. 

       Согласно статистическим данным китайской таможни, в последние  годы среднегодовой прирост китайско-российской торговли составлял  20 процентов. Объем двусторонней торговли увеличился с 5,72 млрд  долл США в 1999 году до 15,76 млрд долл США в 2003 году. По итогам первых 8 месяцев 2004 года этот показатель составил 12,87 млрд  долл США, увеличившись на 35,4 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. В настоящее время Китай является  четвертым по величине торговым партнером России, а Россия занимает восьмое место во внешней торговле Китая. 

       Касаясь перспектив развития китайско-российской торговли,  научный сотрудник Института по изучению международного торгово- экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Ли  Ган отметил, что активная позиция России в отношении присоединения к ВТО качественно меняет порядок и формы китайско-российской  торговли, а китайско-российское сотрудничество в таких  высокотехнологичных областях, как авиация, космонавтика,  биоинженерия, химическая промышленность, машиностроение, поднимает на новый уровень качества двустороннее торгово-экономическое  сотрудничество и избавляет структуру двусторонней торговли от  "однообразия и хрупкости". 

       Научный сотрудник названного института Лю Хуацинь подчеркнула,  что для сохранения быстроты развития китайско-российской торговли  нельзя рассчитывать только на рост в рамках обычной торговли, а  следует развивать новые производственные отрасли за счет  реализации ряда крупных проектов сотрудничества, включая  строительство нефтепроводов. Взаимное увеличение инвестиций также  поможет "удвоить" объем двусторонней торговли. 

       В ходе визита в Россию в сентябре текущего года премьер  Госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что к 2020 году китайская  сторона планирует вложить в экономику России 12 млрд долларов США. Приоритет будет отдаваться инфраструктурному строительству,  освоению энергетических и других ресурсов, обрабатывающей  промышленности, а также высокотехнологичным отраслям. 

       Специалисты констатировали, что в 2003 году 32,1-процентный  рост китайско-российской торговли все еще отставал от темпов роста внешней торговли Китая /37,1 процента/, а потому остается задача  всестороннего раскрытия огромного потенциала двустороннего  сотрудничества. 

       Китайские специалисты считают необходимым скорейшее создание  Китаем и Россией механизма банковских расчетов и арбитражной и  страховой системы для решения проблем, тормозящих развитие  двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Помимо  механизмов двустороннего сотрудничества Китай и Россия должны в  полной мере использовать и многосторонний механизм Шанхайской  организации сотрудничества, углублять взаимопонимание и каналы  взаимодействия в целях совместного содействия развитию  двусторонней торговли.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью