Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Визит В. Путина в КНР придаст импульс расширению политического диалога лидеров двух стран
2004-10-11 00:00


        Посол России в Китае Игорь  Рогачев 10 октября на пресс-конференции сказал, что предстоящий  визит президента России Владимира Путина в Китай придаст импульс  расширению политического диалога между руководителями двух стран и послужит развитию двустороннего взаимодействия в международных  делах. 

       По словам посла, данный визит, который совпадает по времени с  55-летием со дня установления дипломатических отношений двух стран, дает хорошую возможность для воплощения в жизнь подписанного в  2001 году Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.  

       Игорь Рогачев отметил, что с учетом нынешней международной  обстановки, в том числе борьбы с международным терроризмом,  ситуации вокруг Ирака, Корейского полуострова и Ближнего Востока,  предстоящий диалог руководства двух стран представляет "сугубо  важное значение". Россия готова совместно с Китаем прикладывать  усилия к дальнейшему развитию двусторонних отношений в интересах  успешного сотрудничества в политической, торгово-экономической и  гуманитарной областях и расширения взаимодействия в решении важных международных проблем. 

       По словам российского дипломата, Россия и Китай удовлетворены  активной тенденцией развития торгово-экономического сотрудничества и считают, что в этом году объем двустороннего товарооборот  непременно достигнет 20 млрд американских долларов. Обе стороны  также рассчитывают, что к 2010 году этот показатель вырастет до 60 млрд американских долларов. 

       Признав имеющиеся недостатки в раскрытии потенциала торгово- экономического взаимодействия двух стран, Игорь Рогачев сказал о  намерении России принимать совместные с Китаем меры по  совершенствованию форм сотрудничества, в том числе реализации  крупных инвестиционных проектов. 

       Как сказал российский посол, в ходе визита Владимира Путина в  Китай главы двух государств озвучат свои позиции относительно  неизменности обеспечения единства и суверенитета стран. Российская сторона изложит свою принципиальную позицию по тайваньскому и  тибетскому вопросам. 

       По словам Игоря Рогачева, в повестке дня саммита Владимир Путин и Ху Цзиньтао обсудят также перспективы сотрудничества в борьбе с  международным терроризмом. Обе стороны считают чеченских  террористов и последователей "Восточного Туркестана" членами  международных террористических организаций и считают неприемлемыми двойные стандарты в ходе борьбы с этими силами зла. 

       Посол сообщил, что стороны намерены подписать политический  документ, который даст оценку текущего состояния двусторонних  отношений и резюмирует результаты претворения в жизнь Договора о  добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.  Кроме того, стороны также обменяются мнениями по вопросам  повышения роли ООН в международных делах, обеспечения мира и  стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, разрешения ядерной  проблемы Корейского полуострова и другим международным и  региональным проблемам.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью