Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
В Пекине состоялся прием по случаю 55-летия со дня установления дипотношений между КНР и РФ
2004-10-10 00:00


        Китайское народное общество  дружбы с заграницей /КНОДЗ/в субботу устроило в Пекине  торжественный прием по случаю 55-летней годовщины со дня  установления дипотношений между Китаем и Россией и 55-летия  существования Общества китайско-российской дружбы. 

       Заместитель председателя КНОДЗ Ван Юньцзэ на приеме напомнил, что СССР установил дипотношения с Китаем уже на следующий день  после только провозглашения образования КНР. В настоящее время  двусторонние отношения характеризуются стабильным, здоровым и  всесторонним развитием. В ходе недавнего визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Россию, премьер Китая и премьер России Михаил  Фрадков подписали Совместное коммюнике по итогам 9-й регулярной  встречи глав правительств Китая и России. В октябре этого года  президент России Владимир Путин нанесет Китаю официальный визит.  Эти взаимные визиты содействуют дальнейшему развитию политического взаимопонимания и поднимают двустороннее сотрудничество на новый  уровень. 

       Ван Юньцзэ сказал, что придерживаясь Договора добрососедства,  дружбы и сотрудничества между КНР и РФ, подписанного бывшим  председателем КНР  Цзян Цзэминем и президентом РФ Владимиром  Путином 16 июля 2001 года, обе страны активно сотрудничают в  политической, торгово-экономической, научно-технической и  гуманитарной областях, в международных и региональных делах и  обеспечении мира и всеобщего развития. 

       Как отметил Ван Юньцзэ, Общество китайско-российской дружбы,  созданное сразу после образования КНР и установления дипотношений  между КНР и СССР, вместе с российскими дружественными  организациями способствовало укрепления дружбы, доверия и  взаимопонимания между народами двух стран. В дальнейшем Общество  намерено играть еще более значительную роль в претворении в жизнь  общих чаяний народов двух стран.  

       Посол РФ в Китае Игорь Рогачев в ответной речи сказал, что за  55 лет, прошедшие с момента установления дипотношений между Китаем и Россией, двусторонние отношения не только переживали "блестящий  период", но и сталкивались с трудностями. В 21-м веке дружба между народами двух стран укрепляется, и двустороннее партнерство  стратегического сотрудничества отвечает чаяниям народов России и  Китая. И. Рогачев выразил уверенность, что предстоящий визит  Путина в Китай принесет большие успехи.  

       Общество китайско-российской дружбы -- прежде Общество китайско- советской дружбы -- было основано 5 октября 1949 года.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью