Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайские ученые обсуждают международную обстановку, сложившуюся после терактов 11 сентября 2001 года в США
2004-10-10 00:00


        Вчера в Пекине открылась 7-я  Всекитайская конференция Китайского общества по изучению  международных отношений. Около 100 ее участников собрались для  обсуждения тенденций развития международной обстановки после  терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. 

       Выступая на конференции, председатель общества, член Госсовета  КНР Тан Цзясюань отметил, что обеспечение мира и развития остается главной задачей сегодняшнего мира; стала необратимой тенденция к  многополярности, которая, преодолевая препятствия, развивается  вглубь; продвигается процесс экономической глобализации; с каждым  днем набирает силу научно-технический прогресс; ускоряется  процесс регионального сотрудничества; расширяется пространство  взаимной зависимости различных стран; общим чаянием международного сообщества становится обеспечение развития в мирных условиях. 

       Тан Цзясюань отметил значительное увеличение дестабилизирующих  и непредсказуемых факторов, угрожающих миру, стабильности и  безопасности на планете. 

       Подводя итог, он констатировал, что в области международных  отношений "шансы Китая преобладают над вызовами, а благоприятные  факторы -- над негативными". 

       Все 20 с лишним лет своего существования Китайское общество по  изучению международных отношений вело активный научный обмен  внутри страны и с зарубежными странами, издало множество научных  статей по теории и практике международных отношений.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью