Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Преподавание русского языка в Китае приобретает все более важное значение
2004-10-06 00:00


        Китайское правительство продолжит  активную поддержку преподаванию русского языка в стране.  

       Как сообщил заведующий канцелярией Секретариата Китайско- российской комиссии по сотрудничеству в области образования,  культуры, здравоохранения и спорта Юй Цзихай, на состоявшемся в  сентябре очередном заседании комиссии обе стороны подчеркнули  важность взаимной поддержки изучения русского языка в Китае и  китайского языка в России. 

       "В этом направлении уже проделана большая работа," -- сказал  Юй Цзихай. В Китае в течение нескольких лет успешно действуют  Центры русского языка при Пекинском университете иностранных  языков /ПУИЯ/, Шанхайском университете иностранных языков и  Хэйлунцзянском университете. Они играют ведущую роль в изучении и  преподавании русского языка в стране.  

       Ежегодно каждому центру государством выделяются сотни тысяч  юаней на организацию различных мероприятий, включая Конкурсы на  лучшее знание русского языка. По сообщению Юй Цзихая, конкурсы  проводятся каждым центром ежегодно, и 36 победителей --по 12 от  каждого центра--получают возможность поехать в Россию на учебу в  рамках государственного обмена.  

       По информации ПУИЯ, сегодня в 60 китайских вузах преподается  русский язык, число студентов и аспирантов по этой специальности  составляет 7-8 тыс человек. В то же время все больше китайцев,  желающих обучаться в России или занимающихся научно-технической  работой или торговлей с российскими партнерами, начинают учиться  русскому языку. 

       В России также в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и  Владивостоке имеются Центры изучения китайского языка. С учетом  возрастающего интереса многих студентов к "языку Конфуция"  некоторые вузы, например, российский Дальневосточный  государственный университет, стали преподавать китайский язык как  второй иностранный язык.  

       Юй Цзихай также сообщил, что обе страны планируют взаимное  распространение китайского языка среди российских школьников и  русского языка в китайских школах.  

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью