Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайские эксперты призывают мировое сообщество активизировать сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом
2004-09-10 00:00

        Противодействовать  терроризму можно только совместными усилиями. Это  подчеркивают китайские эксперты в канун печальной  годовщины событий 11 сентября 2001 года в США и в связи с  терактом в российском североосетинском городе Беслан.

       "В эпоху глобализации защищенной от международного  терроризма не может считать себя ни одна из стран", --  отметил в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа  начальник исследовательного антитеррористического центра  Китайского института современных международных отношений  Ли Вэй. По его словам, сегодня терроризм угрожает всем  странам мира, в том числе и Китаю. Это и поставило страны  перед необходимостью активного сотрудничества в сфере  обмена информацией и подготовки персонала. "Односторонний  подход и двойные стандарты не способствуют эффективной  борьбе с терроризмом". 

       Эксперт подчеркнул, что Китай неизменно выступает за  ведущую роль ООН как основу создания эффективного  глобального механизма сотрудничества в борьбе с  международным терроризмом. 

       Мнение о том, что нельзя "рассчитывать на авось",  высказал и директор Института Восточной Европы и  Центральной Азии Академии общественных наук Китая Син  Гуанчэн. Он напомнил, что против китайских рабочих  террористы совершали хорошо спланированные нападения в  Пакистане, Афганистане и центрально-азиатских странах.  Граждане Китая становятся жертвами терактов и в других  регионах мира. 

       Син Гуанчэн считает, что правительство Китая должно  способствовать проявлению в полной мере роли Шанхайской  организации сотрудничества в борьбе с международным  терроризмом. "ШОС и создана для того, чтобы  противодействовать силам терроризма, сепаратизма и  экстремизма", подчеркнул он. 

       В свою очередь исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан  заявил, что один из приоритетов ШОС -- активизация  сотрудничества в области безопасности в интересах  социальной стабильности в странах организации, а также мира  в регионе. 

       Китайские эксперты считают также необходимым повысить  внимание к усилению бдительности населения, к преодолению  бедности и отсталости как почвы порождения терроризма.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью