Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Пекинская декларация: Идеологические расхождения не должны препятствовать контактам между политическими партиями Азии
2004-09-05 00:00


Сегодня на 3-й Международной конференции политических партий Азии была принята "Пекинская декларация". В декларации отмечается, что идеологические расхождения не должны препятствовать контактам и сотрудничеству между политическими партиями азиатских стран.

В декларации говорится, что Международная конференция политических партий Азии, которая впервые состоялась в сентябре 2000 года, является важным начинанием для расширения международного обмена и сотрудничества политических партий и важным форумом для обмена политическими идеями между легальными политическими партиями суверенных государств Азии, достижения ими единства мнений по политическим вопросам, углубления взаимопонимания и взаимодоверия, а также является новым каналом и новым механизмом содействия региональному сотрудничеству и совместному развитию.

Как отмечается в декларации, на нынешней конференции руководители и представители политических партий различных стран провели углубленное обсуждение по вопросам региональной безопасности и многостороннего сотрудничества, роста экономики и прогресса общества, партийного строительства и государственного развития и добились позитивных результатов, а также достигли цели укрепления дружбы, обменов и сотрудничества, углубления взаимопонимания и взаимодоверия.

"Расширение регионального обмена и сотрудничества, содействие совместному развитию отвечают общим чаяниям политических партий, политиков и народов азиатских стран. Азиатское сотрудничество не носит характера нетерпимости и не направлено против какой-либо третьей стороны", -- говорится в декларации.

Декларация призывает к разрешению разногласий путем диалога и консультаций, постепенному устранению несправедливого в действующем международном порядке, к активному продвижению процесса демократизации международных отношений и приложению общих усилий к содействию миру, стабильности и процветанию в Азии.

Декларация выступает за равноправие всех политических партий азиатских стран, как больших, так и малых, взаимное уважение права на независимость и самостоятельность, невмешательство во внутренних делах друг друга.

В декларации подчеркивается, что политические партии азиатских стран должны способствовать здоровому и стабильному развитию межгосударственных отношений путем активных межпартийных контактов и сотрудничества, играть своеобразную роль в содействии экономическому развитию, социальному прогрессу и в обеспечении безопасности в регионе.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью