Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Полномочный представитель президента России призвал укреплять региональное сотрудничество и обмены между РФ и КНР
2004-08-31 00:00


В этом году, когда исполняется 55-летие со дня установления дипотношений между Россией и Китаем, российско-китайские отношения имеют наилучшие возможности для развития.

На этом фоне Россия совместно с Китаем готова прилагать усилия для активизации региональных обменов и сотрудничества в различных областях, -- сказал накануне полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.

Находящийся в Пекине с визитом Л. Драчевский отметил, что в минувшем году двустороннее сотрудничество в политической, торгово- экономической и культурной областях было активным, плодотворно развивались торгово-экономические связи между Сибирью и городами Китая.

Что касается сферы энергетики, он уверен, что имеются широкие перспективы сотрудничества между Сибирским федеральным округом и Китаем. Об этом свидетельствует прошлогодний визит министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко в Китай, во время которого стороны достигли единства мнений по вопросу расширения железнодорожных поставок нефти из России в Китай.

Л. Драчевский также выразил надежду на укрепление сотрудничества в научно-технической сфере. "Важно, чтобы наши усилия были направлены на реализацию научно-технических достижений", -- подчеркнул он.

После посещения Пекина Л. Драчевский в составе большой российской делегации посетит Урумчи /Синьцзян-Уйгурский автономный район/ для участия в торгово-экономической ярмарке. По его словам, форумы и ярмарки представляют наилучшие возможности предприятиям обеих стран для активизации делового сотрудничества.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью