Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Чжан Дэгуан: ШОС движется в направлении экономической интеграции
2004-08-18 00:00


Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ активно идет к экономической интеграции и готова уже в ближайшие 20 лет в рамках своей организации иметь свободное обращение товаров, капитала, технологий и услуг. Об этом сообщил исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан в среду на проходящем в Пекине международном симпозиуме "ШОС -- новая модель регионального сотрудничества".

Как напомнил Чжан Дэгуан, ШОС создавалась в целях укрепления взаимодействия в области безопасности, но этим деятельность организации не ограничивается. ШОС ориентирует своих членов на расширение сотрудничества в таких областях, как политика, экономика, наука, культура, просвещение, энергетика, транспорт, охрана окружающей среды и др.

По словам исполнительного секретаря ШОС, укрепление внутреннего сотрудничества в разных областях и расширение связей со всеми другими странами являются задачами ШОС. У ШОС нет конкретного противника в мире, враги ШОС -- терроризм, сепаратизм и экстремизм; бедность, невежество и отсталость.

Чжан Дэгуан подчеркнул, что ШОС не стремится развиваться в направлении геополитического военного блока.

Исполнительный секретарь ШОС проинформировал, что в данный момент одной из главных задач Секретариата ШОС является подготовка встречи глав правительств 6 стран-членов ШОС, которая намечена на сентябрь и пройдет в городе Бишкеке Кыргызстана. Одновременно Секретариат ШОС интенсивно готовится к созданию Форума ШОС.

Вышеназванный двухдневный международный симпозиум, организованный совместно Китайской ассоциацией по изучению международных стратегических проблем и Германским фондом им. Конрада Аденауэра, вчера начал свою работу в китайской столице Пекине.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью