Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай надеется на развитие сотрудничества с США, Японией и другими странами в освоении космоса
2004-08-12 00:00


Заместитель председателя Государственного комитета по делам оборонной науки и промышленности, директор Государственного космического агентства КНР Сунь Лайянь сегодня заявил, что Китай надеется на развитие сотрудничества с США, Японией и другими странами в мирном освоении внеземного пространства во имя благополучия человечества.

Сунь Лайянь на пресс-брифинге для китайских и зарубежных корреспондентов сказал, что Китай установил плодотворные отношения сотрудничества в сфере космической науки с Европой, Бразилией, Россией и некоторыми странами Азии.

Он сказал, что после назначения директором Государственного космического агентства в апреле нынешнего года получил телеграмму от директора НАСА США. Сунь Лайянь выразил надежду на появление возможности для переговоров с американцами о сотрудничестве в космической области. Он также призвал Китай, Японию и другие космические державы Азии к более активному сотрудничеству в сфере космических технологий.

Сунь Лайянь сообщил, что Китай разрабатывает "созвездие" искусственных спутников, которые впервые в мире охватят всю планету и будут использоваться для охраны окружающей среды и предотвращения и уменьшения последствий стихийных бедствий. Это "созвездие" состоит из 8 спутников, с помощью которых можно будет в течение часа вести мониторинг в реальном времени любого из регионов планеты. В настоящее время находятся в стадии разработки и изготовления 3 спутника этой серии. Он надеется, что Япония и другие страны Азии примут участие в разработке других 5 спутников.

Он сказал, что Государственное космическое агентство КНР в сотрудничестве с Европейским космическим агентством претворяет в жизнь план "Шуансин" /"Двойных звезд"/. Таким образом, Китай впервые на основе собственных прогрессивных проектов зондирования космического пространства на высоком уровне и по существу сотрудничает с развитыми странами, чтобы тем самым заложить основу для развития дальнейшего сотрудничества в космической области между Китаем и Европой. Стороны уже отметили, что сохранят тенденцию сотрудничества в космической науке и прикладных сферах.

Он сказал, что Китай в сфере сотрудничества в космической технике проводит открытую и ясную политику, готов в соответствии с принципами мирного использования, взаимной выгоды и взаимного дополнения, равноправных соглашений и развития на основе сотрудничества развертывать сотрудничество в космической технике и прикладных направлениях во имя мирного использования космического пространства, стимулирования совместного развития космической техники различными странами, создания блага для народов, продвижения продолжительного социально- экономическое развития.

15 октября 2003 года на космическом корабле "Шэньчжоу-5" китайский астронавт Ян Ливэй совершил полет в космос и на следующий день безопасно возвратился на Землю. Китай стал третьей космической державой в мире, которая самостоятельно осуществила запуск пилотируемого космического корабля.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью