Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Мнение тайваньского ученого: Воссоединение страны отвечает главным политическим интересам тайваньцев
2004-08-04 00:00

Профессор философского факультета Тайваньского университета Ван Сяобо, находящийся в Даляне для участия в 13-м семинаре по вопросам развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, отметил, что Тайвань является частью территории Китая, а тайваньцы -- составляющая китайской нации.

Ван Сяобо далее сказал, что в последние годы отмечается стремительный экономический рост континентальной части страны, что предоставляет благоприятные условия для ее мирного воссоединения.

Далее тайваньский ученый отметил, что обеспечение мира в районе пролива отвечает главным интересам безопасности жителей Тайваня. Безопасность острова обусловлена сохранением мира в районе пролива. Конфронтация между Тайванем и материковой частью страны, взаимоистребление соотечественников по обе стороны пролива будут трагедией всего человечества.

Ван Сяобо считает расширение двусторонней торговли наиболее соответствующим экономическим интересам тайваньцев. В настоящее время годовое активное сальдо торговли Тайваня с континентальной частью страны уже превысило 30 млрд американских долларов.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью