Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Поезд "Китайско-российской дружбы" отправился из Пекина в Москву
2004-08-01 00:00


Пекин, 1 августа /Синьхуанет/ -- Первый в истории КНР международный специальный туристический поезд "Китайско-российской дружбы" 31 июля сего года во второй половине дня вышел с пекинского Западного вокзала и взял курс на столицу России Москву. Пассажиры поезда -- 300 китайских туристов отправились в 16- дневное путешествие по России.

В 2004 году отмечается 55-я годовщина с момента установления китайско-российских дипотношений. По сообщению организатора данной поездки -- Железнодорожного зарубежного туризма Китая, китайские туристы посетят ряд российских городов, включая Москву, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Иркутск. Общая протяженность пути спецпоезда -- 7865 километров, что стало рекордом в истории китайского железнодорожного туризма.

Среди пассажиров спецпоезда немало пожилых людей. 71-летний Ван Цзясинь, в 50-х годах 20 века в качестве переводчика работал с советскими специалистами в Пекинском научно-исследовательском институте черной металлургии, но в Россию едет впервые. По его словам, спецпоезд "Китайско-российская дружба" дал ему возможность осуществить его заветное желание.

18-летняя жительница Пекина Ван Лижань только-только в июне сдала вступительные экзамены в вуз. Она бесконечно рада, что сможет собственными глазами увидеть красоты природы России.

"Многие граждане Китая питают большой интерес к России. Один спецпоезд не может увезти всех желающих побывать в этой стране," -- сказал Генеральный директор Железнодорожного зарубежного туризма Китая Ли Цзяньчжун. Он сообщил, что как раз сейчас заинтересованные стороны обсуждают возможность организации регулярного туристического путешествия на спецпоезде из Китая в Россию.

Представитель Китайского народного общества дружбы с заграницей Сунь Цинго сказал, что развитие связей и обменов между народами Китая и России помогает углубить взаимопонимание и доверие между народами двух стран и закладывает прочный фундамент для развития китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью