Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Проблемы российского ЮКОС не смогут негативно повлиять на энергетическое сотрудничество Китая и России
2004-07-31 00:00


Пекин, 31 июля /Синьхуанет/ -- Проблемы российской нефтяной компании ЮКОС, которыми в настоящий момент занимается Министерство юстиции РФ, не смогут негативно повлиять на общую ситуацию энергетического сотрудничества Китая и России.

Такое заявление сделал вчера в Пекине помощник министра коммерции КНР Фу Цзыин на брифинге, устроенном пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Как сказал Фу Цзыин, пользуясь поддержкой высшего руководства Китая и России, соответствующие правительственные ведомства и хозяйствующие субъекты двух стран в настоящее время ведут переговоры по вопросам китайско-российского энергетического сотрудничества, которые, "как я верю, получат эффективное разрешение".

В сентябре 2001 года правительства Китая и России подписали соглашение о совместном строительстве нефтепровода Ангарск /РФ/ -- Дацин /КНР/. После того российский ЮКОС и еще одна российская компания, занимающаяся транспортировкой нефти, представили правительству России два проекта прокладки нефтепровода в китайский Дацин и российский порт Находку.

Кроме того в марте текущего года компания ЮКОС подписала с Российской компанией железнодорожных перевозок соглашение о сотрудничестве в транспортировке нефти в Китай по железной дороге. Обе стороны продемонстрировали готовность активизировать сотрудничество, увеличив объемы железнодорожных поставок российской нефти в Китай.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью