Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Министр иностранных дел КНР и госсекретарь США провели телефонный разговор
2004-07-27 00:00


        Сегодня министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин и госсекретарь США Колин Пауэлл провели телефонную беседу.

        Во время беседы обсуждались тайваньский вопрос, инцидент с избиением гражданки КНР в США и ситуация в районе Дарфур Судана.

        Касаясь тайваньского вопроса, глава внешнеполитического ведомства Китая подчеркнул, что для Китая государственный суверенитет и территориальная целостность превыше всего. Китай надеется, что США практическими действиями подтвердят обещание следовать политике одного Китая. Госсекретарь США подтвердил приверженность американского правительства политике одного Китая, подчеркнув, что США не поддерживают никаких действий, ставящих целью "независимость Тайваня", и будут со всей серьезностью подходить к вопросам, связанным с Тайванем.

        Касательно инцидента избиения американскими полицейскими гражданки КНР, предпринимательницы Чжао Янь, глава МИД КНР потребовал от США незамедлительно начать серьезное расследование, как можно скорее завершить его и в соответствии с законом привлечь к ответстсвенности виновников. Колин Пауэлл пообещал проконтролировать, как обстоят дела с данным инцидентом.

        Во время разговора по телефону госсекретарь США проинформировал позицию американского правительства по суданской проблеме, выразив надежду на согласованные действия СБ ООН. Ли Чжаосин сказал, что китайская сторона озабочена ситуацией в районе Дарфур Судана. Китай надеется, что СБ ООН будет учитывать мнение суданского народа, Лиги арабских государств и Африканского союза с тем, чтобы действия СБ ООН способствовали благополучному разрешению данной проблемы.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью