Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
РК, Япония и Россия намерены активизировать сотрудничество с Северо-Восточным Китаем
2004-07-19 00:00


        Северо-Восточный Китай, Республика Корея, Япония и Россия, имеющие удобное географическое положение и сильную экономическую взаимодополняемость, должны усилить региональное сотрудничество в целях содействия совместному развитию, -- таково общее мнение правительственных чиновников, представителей научно-технических и экономических кругов КНР, РК, Японии и России -- участников 1-й ярмарки высоких и новых технологий Северо-Восточной Азии.

        Более 300 представителей из РК, Японии и России участвовали в ярмарке, проведенной по иницативе Министерства науки и техники КНР и администраций 3 провинций Северо-Восточного Китая. Число стендов этих стран достигло 190. Всего было принято 98 международных проектов на сумму 630 млн юаней /1 долл = 8,2766 юаня/.

        Представители России -- главного поставщика нефти, природного газа и сырья для Китая -- выразили намерение увеличить долю машиностроительной и электронной продукции в общем объеме экспорта в КНР и привлечь больше китайских инвестиций в Россию. По их словам, Россия располагает первоклассными технологиями и большим количеством квалифицированных научно-технических специалистов, поэтому российско-китайское сотрудничество должно распространиться также на сферу высоких и новых технологий. Академия наук Китая планирует создать на Северо-Востоке Китайско- российский центр технических исследований, нацеленный на проведение сотрудничества в областях машиностроения, химическокй промышленности, охраны окружающей среды, оборонного производства, сельского хозяйства и др.

        В последние годы ряд оптико-электронных и информационных предприятий РК создали компании в Северо-Восточном Китае. В г. Чанчунь, административном центре провинции Цзилинь, предприятия с участием южнокорейского капитала стали "опорой" городской экономики. В Шэньяне/административный центр провинции Ляонин/ на предприятия с участием инвестиций РК приходится 30 процентов городского экспорта.

        В последние 2 года в Японии, в течение 10 лет переживавшей экономический застой, восстанавливается рост экономики. Одной из важных причин этого стало быстрое развитие китайской экономики. Представители экономических кругов Японии высказали мнение о необходимости ускорения всестороннего сотрудничества с Китаем, в том числе и с северо-восточными районами.

        В настоящее время быстро растет объем торговли и учащаются контакты Шэньяна с указанными странами. Чанчунь установил отношения побратимства с рядом городов России, Японии и РК. В Харбине/административный центр пров. Хэйлунцзян/ действуют 4 центра научно-технического сотрудничества с Россией и другими странами СНГ. По мере реализации в стране стратегии возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая данный регион становится все более притягательным для зарубежных инвесторов.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью