Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Экономике Китая не угрожает серьезная инфляция
2004-07-16 00:00


        Нет угрозы серьезной инфляции для китайской экономики. В этом убеждено Государственное статистическое управление КНР /ГСУ/.

        Официальный представитель ГСУ Чжэн Цзинпин сегодня на пресс-конференции в Пекине заявил, что в настоящее время рост цен находится в контролируемых пределах и существенных колебаний индекса потребительских цен /ИПЦ/ к концу года не предвидится.

        Согласно последним данным ГСУ, в первом полугодии 2004 года ИПЦ возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,6 процента, в частности, в городе -- на 3 процента, на селе -- на 4,6 процента. Наибольший рост -- на 5 процентов зафиксирован в июне.

        Чжэн Цзинпин отметил, что впечатляющий июньский показатель объясняется сравнительно невысокой базой цен, сложившейся в июне прошлого года в результате эпидемии серьезного острого респираторного синдрома.

        Он подчеркнул, что рост ИПЦ в июне не был вызван денежным фактором, а стал следствием, главным образом, повышения цен на продовольствие.

        Анализ тенденции роста ИПЦ позволяет прийти к выводу, что во второй половине года "серьезных проблем" не будет, констатировал Чжэн Цзинпин. Сбор летнего урожая возрос в Китае на 4,8 процента. Надеяться на улучшение годового показателя сбора зерновых по сравнению с прошлым годом позволяет также расширение посевных площадей под скороспелый рис и озимые.

        Кроме того, благодаря мерам макрорегулирования и контроля происходит снижение темпов роста капиталовложений в основные фонды, что означает смягчение инфляционного давления, подчеркнул представитель ГСУ.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью