Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайские экономисты о первых результатах макроэкономического регулирования в Китае
2004-07-12 00:00


        По итогам первых 5 месяцев текущего года наблюдается улучшение всех параметров китайской экономики: замедлились темпы роста капиталовложений в основные фонды; сдерживается рост цен на основные категории продукции; в мае ощутимо замедлились темпы роста импорта некоторых видов сырья. Все это свидетельствует о первых позитивных результатах макроэкономического регулирования и контроля, что обещает стремительно набирающей высоту экономике страны "мягкую посадку". Такое мнение высказал на днях авторитетный китайский экономист Фань Ган в своем интервью корр. агентства Синьхуа.

        Как директор Научно-исследовательского института народного хозяйства при Китайском фонде реформы, Фань Ган считает, что быстрое сдерживание тенденции раздутого инвестирования отдельных отраслей стало возможным благодаря своевременным гибким мерам правительства и важной роли рыночного механизма.

        В то же время Фань Ган предупреждает, что "пока еще рано говорить об достижении цели макроэкономического урегулирования и контроля". Прежде всего, еще нет полного баланса между спросом и предложением, остаются достаточно большими масштабы инвестиций, что увеличивает расход энергоресурсов и нагрузку на транспортные перевозки.

        Анализируя опыт макроэкономического регулирования, Фань Ган заметил, что перегрев в китайской экономике всегда был инвестиционным, а не потребительским, поэтому при макрорегулирование необходимо ограничивать капиталовложения в местное градостроительство и ставить под контроль темпы роста кредитования.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью