Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Премьер Госсовета КНР о профилактике и контроле над распространением СПИДа
2004-07-09 00:00


        Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня заявил, что Китай как крупная и ответственная развивающаяся страна готова внести свой вклад в борьбу человечества со СПИДом.

        В статье, опубликованной в преддверии 15-й Всемирной конференции по СПИДу, которая пройдет в Бангкоке на следующей неделе, Вэнь Цзябао обратился к правительствам всех уровней и всем кругам общественности страны с призывом уделять повышенное внимание профилактике и контролю над распространением СПИДа, назвав этот недуг "серьезной проблемой" здравоохранения и общественной жизни мирового сообщества.

        При технической поддержке Всемирной организации здравоохранения и других учреждений ООН министерству здравоохранения КНР в 2003 году удалось уточнить число ВИЧ-инфицированных. В стране с ВИЧ-инфекцией живут 840 тыс человек, включая 80 тыс больных. Большинство из них проживают в сельских районах.

        Вэнь Цзябао отметил, что Китай переживает ключевой период в борьбе со СПИДом, который в некоторых районах быстро распространяется и оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие.

        Правительства всех уровней должны включить в повестку дня профилактику и контроль над СПИДом, мобилизовать все силы на пресечение его распространения в стране, подчеркнул Вэнь Цзябао.

        Касаясь курса, которого страна должна придерживаться в борьбе со СПИДом, премьер заявил, что приоритетное внимание и впредь будет уделяться профилактике как главной мере.

        Правительству принадлежит главная роль в борьбе со СПИДом. Однако важно и межведомственное взаимодействие и участие всего общества, сказал премьер. При этом, подчеркнул он, все усилия по профилактике и лечению должны быть предприняты на основе закона и быть научно обоснованными.

        Охарактеризовав борьбу со СПИДом как "долговременную и сложную задачу", Вэнь Цзябао призвал усилить мониторинг с целью получения точной и полной информации о распространении недуга, активизировать пропагандистскую деятельность, а также проявлять заботу о больных.

        Премьер также указал на необходимость увеличения финансирования, активизации международного сотрудничества. На протяжении многих лет Китай осуществляет плодотворное сотрудничество с более 20 международными организациями и странами по проектам профилактики и контроля над СПИДом, сказал Вэнь Цзябао.

        Премьер подчеркнул, что китайское правительство и народ полны уверенности и способны одержать победу над СПИДом, они внесут новый вклад в борьбу человечества с этим недугом.

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью