Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай и Россия сошлись во мнении, что должны усилить сотрудничество в охране культурного и природного наследия
2004-07-06 00:00

Представители Китая и России на проходящем в восточнокитайском городе Сучжоу 28-м Конгрессе ЮНЕСКО по проблемам мирового наследия призывают к усилению двумя странами обмена и сотрудничества в охране культурных и природных памятников.

По последней информации, поступившей с сессии, число внесенных в Реестр мирового наследия китайских объектов достигло 30. По этому показателю КНР занимает третье место в мире, уступая лишь Италии и Испании. Среди этих объектов 22 культурного, 4 природного и 4 двойного значения. На территории России имеется 21 объект, включенный в список ЮНЕСКО, в том числе 13 памятников культуры и 8 природных образований.

Заместитель начальника Государственного управления по делам культурных памятников КНР Чжан Бай в интервью корр. агентства Синьхуа отметил, что Китай надеется на налаживание сотрудничества с Россией в сохранении памятников истории и культуры, в их реставрации и восстановлении, а также на активизацию обмена специалистами и совместной организации технической работы.

Советник по вопросам культуры посольства РФ в КНР Юрий Метелев считает очень важным участие специалистов по охране культурных памятников в градостроительстве, так как развитие современных мегаполисов не всегда гармонирует с исторической застройкой старых городов. "С этой проблемой сталкиваются и Россия и Китай". По мнению дипломата, обе страны должны и дальше обсуждать эти вопросы.

Как сообщил глава российской делегации, президент Российского комитета всемирного наследия Игорь Маковецкий, Россия располагает многими опытными специалистами в области охраны памятников культуры и готова усилить обмен с китайскими коллегами. Он сказал, что хотя архитектура в Китае и России имеет различия, однако существует схожесть в строительных конструкциях и материалах, а также в методах реставрации.

Сотрудничество между РФ и КНР в данной сфере не должно ограничиваться лишь охраной культурного наследия, оно должно затрагивать и природное наследие. Таково мнение ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. По его словам, Россия предлагает совместно создать заповедник на российско-китайской границе на Дальнем Востоке и подать совместную заявку о его включении в Реестр мирового наследия. "Это будет полезно не только для достижения успеха при подаче заявки, но и будет способствовать охране природы двух стран".

Г. Орджоникидзе также сообщил, что Россия готова организовывать совместно с Китаем международные конференции по воспитанию в подрастающем поколении сознательного отношения к охране мирового наследия, ведь это "необходимая часть работы" в данной области.

Как в России, так и в Китае накоплен уникальный опыт по охране памятников культуры, отметил Ю. Метелев, "Контакты между нашими учеными довольно активны, но потенциал для сотрудничества исчерпан не полностью и имеет большие перспективы".

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью