Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Состоялись китайско-российские консультации по вопросам стратегической стабильности
2004-07-05 00:00

        1 июля сего года в здании МИД КНР прошли китайско-российские консультации по вопросам стратегической стабильности, в которых участвовали заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуй и замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. Стороны провели углубленный обмен мнениями по вопросам современной ситуации в сфере международной безопасности, двусторонних отношений и предотвращения распространения ОМУ и т.д.

 

        Касаясь ситуации в области глобальной безопасности стороны считали, что после окончания "холодной войны" ситуация с обеспечением безопасности во всем мире становится все более и более сложной, возникли множество новых проблем и новых вызовов. По их словам, Китай и Россия должны поддерживать тесный контакт и взаимодействие, чтобы преодолеть возникшие проблемы и противодействовать вызовам.

Что касается двусторонних отношений, то стороны подчеркнули важность развития китайско-российских отношений стратегического партнерства и взаимодействия. Они отметили, что расширение Китаем и Россией консенсуса по вопросам стратегической безопасности и углубление двустороннего сотрудничества в этой сфере не только отвечают интересам двух стран, но и благоприятствует защите мира и стабильности на планете.

 

        Останавливаясь на проблеме о нераспространении ОМУ, стороны обменялись мнениями по ситуации с нераспространением ядерного оружия, выразили намерение активизировать контакты и обмены в этой сфере, чтобы внести вклад в дело международного нераспространения. Стороны также обсудили конкретные проблемы, такие, как претворение в жизнь резолюций СБ ООН, направленных на предотвращение распространения ОМУ.

 

        На консультациях стороны также обменялись мнениями по только что завершившимся шестисторонним переговорам по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове, признали, что в современных условиях очень важно укрепить механизм шестисторонних переговоров и продвинуть его.

 

 

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью