Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Китай достиг передового мирового уровня по технике управления полетами космических аппаратов
2004-05-22 19:06

  
Как сообщил генеральный конструктор систем наблюдения, управления полетом и космической связи в рамках китайской программы пилотируемых космических полетов Юй Чжицзянь, отечественная Сеть наблюдения и управления полетами космических аппаратов /полное название: Сеть наблюдения и управления полетами космических аппаратов и сбора цифровых данных/ позволяет производить высокоточные измерения и управление полетами ракет, орбитальных ИСЗ и пилотируемых космических кораблей, обеспечить запуск, полет и возвращение космических аппаратов на Землю, одновременно обслуживать несколько ИСЗ и т.д. По технике наблюдения и управления полетами космических аппаратов Китай достиг передового мирового уровня.

По словам Юй Чжицзяня, китайская сеть космических наблюдения и управления полетами позволяет не только с высокой точностью определять местоположение на орбите, но и на высокой скорости передавать звуковые сигналы, телевизионные изображения и цифровые данные. Специалисты центра наблюдения и управления полетами могут на основе получаемой с различных контрольно-измерительных станций информации непосредственно давать указания космическим аппаратам.

Китайская Сеть наблюдения и управления полетами компактна, рациональна размещением контрольно-измерительных станций и большой отдачей при небольшом объеме капиталовложений. Чтобы обеспечить основные нужды полета пилотируемого космического корабля уже создан единый Центр контроля за сетью наблюдения и управления полетами, который управляет работой всех 13 наземных и морских контрольно-измерительных станций. Оптимальное размещение этих станций позволяет обеспечить наблюдение и управление движением космического аппарата на главных этапах полета -- при взлете, изменении траектории движения, ухода с орбиты, торможения при возвращении на Землю и т.д.

Как сказал Юй Чжицзянь, китайская Сеть наблюдения и управления полетами может круглосуточно управлять всеми ИСЗ, запущенными с китайских космодромов, одновременно следить и поддерживать работу свыше 20 ИСЗ и космических кораблей. Китайская сеть наблюдения и управления полетами пилотируемых космических кораблей может быть подключена к аналогичным международным сетям для обеспечения совместного использования международных ресурсов в сфере наблюдения и управления полетами космических летательных аппаратов.

Юй Чжицзянь добавил, что китайские специалисты в настоящее время изучают вопрос о переходе от развития наземной сети наблюдения и управления космическими полетами к сети, базирующейся в космосе.

Создание общекитайской Сети наблюдения и управления полетами космических аппаратов началось в 1967 году. В настоящее время сеть включает соответствующие центры в Пекине, Сиане и Цзюцюане, ряд наземных измерительных станций и морских судов, проводящих наблюдение и управление полетами. Работа сети прекрасно зарекомендовала себя во время запусков и полетов ряда ИСЗ и 4 беспилотных кораблей "Шэньчжоу". Кроме того, к услугам сети прибегали и во время запуска нескольких коммерческих ИСЗ. --0--


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью