Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Китай готов наладить сотрудничество с международным сообществом в борьбе против терроризма
2003-12-16 00:00

  
/Синьхуа/ -- В целях активизации сотрудничества Китая с международным сообществом в борьбе с терроризмом и ужесточения борьбы с террористическими силами "Восточного Туркестана", Министерство общественной безопасности КНР на основе соответствующих резолюций ООН и законов и правил Китая официально утвердило 4 террористических организаций и 11 террористов "Восточного Туркестана".

Это сообщил заместитель начальника Управления борьбы с терроризмом Министерства общественной безопасности КНР Чжао Юнчэнь на сегодняшней пресс-конференции.

15 декабря с.г. вышеназванное министерство опубликовало список первых утвержденных 4 террористических организаций и 11 террористов "Восточного Туркестана".

После террористических актов, произошедших 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, в КНР уделялось повышенное внимание борьбе с терроризмом: были внесены поправки в соответствующие законоположения о борьбе с терроризмом; усовершенствован антитеррористический механизм; усилен контроль за обращением и применением взрывчатых веществ; приняты меры по предупреждению пересечения государственных границ террористами ; усилена работа по обеспечению безопасности в аэропортах и портах.

Чжао Юнчэнь сказал, что китайское правительство готово развертывать сотрудничество с международным сообществом в борьбе с терроризмом и надеется на получение поддержки со стороны международного сообщества в этом направлении. Китай желает сотрудничать с международным сообществом в обмене информацией, экстрадиции и репатриации подозреваемых в причастности к террористическим действиям, пресечении каналов аккумулирования средств для террористической деятельности.

Представитель Министерства общественной безопасности КНР призывает правительства всех стран мира запрещать деятельность перечисленных в опубликованном КНР списке 4 террористических организаций на территории своих стран, вести уголовные расследования в отношении 11 террористов, задержать и выдать их китайской стороне.

С 90-х годов 20-го века силы "Восточного Туркестана" совершили в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая ряд террористических актов, включая взрывы, убийства, поджоги, отравление, что серьезно угрожает безопасности граждан, имуществу местного населения, социальной стабильности, а также безопасности и стабильности заинтересованных стран и собственного региона.

Чжао Юнчэнь сказал, что китайское правительство осуществляя ожесточенную борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, на основе законодательства принимает меры по упреждению проникновения террористических сил "Восточного Туркестана" в страну и наказанию террористов. Такие меры дали эффективные результаты в обеспечении основных прав человека и свобод для населения Синьцзяна, а также в гарантии безопасности и стабильности сопредельных районов Китая.

По словам Чжао Юнчэня, опубликование Китаем списка террористических организаций и террористов "Восточного Туркестана" отражает неизменную позицию Китая в решительной борьбе против терроризма.

Как стало известно, в список утвержденных террористических организаций входят "Исламское движение Восточного Туркестана", "Исламская освободительная организация Восточного Туркестана", "Всемирная уйгурская молодежная конференция" и "Информационный центр Восточного Туркестана".

В список утвержденных террористов входят Хасан Махсум, Муханметемин Хазрет, Долкун Иса, Абудуджелили Калакаш, Абудукадир Япукуан, Абудумиджит Мухамматкелим, Абудула Кариаджи, Абулимит Турхун, Хуадаберди Хаксербик, Ясен Мухаммат и Атахан Абудухани.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью