Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
7 китайских студентов погибли при пожаре в Университете дружбы народов в Москве
2003-11-26 00:00

  
По данным, опубликованным на официальном веб-сайте МИД КНР 26 ноября, к настоящему времени 7 китайских студентов погибли при крупном пожаре в Университете дружбы народов в Москве. 43 китайских студентов находятся на стационарном лечении. Трое уже выписались из больницы.

Ранее посол КНР в РФ Лю Гучан сообщил, что большинство из пострадавших китайских студентов травмированы при самостоятельном спасении от огня или отравлены дымом пожара. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии. Их жизни пока вне опасности. Посольство контактирует с 39 из госпитализированных китайских студентов. Уже выписались из больницы три человека. Ведется интенсивная работа, чтобы выяснить место нахождения других 7 китайских студентов.

По словам Лю Гучана, посольство ведет переговоры с правительством Москвы и МВД РФ для скорейшего опознания пострадавших, продолжает поиски пропавших без вести и уточнение жертв среди китайских учащихся. 25 ноября сотрудники посольства 12 группами навестили ребят в больнице и принесли им предметы первой необходимости.

Согласно официальной сводке, опубликованной утром того же дня, в сгоревшем здании проживали около 500 иностранных студентов подготовительных курсов. В трагедии погибли 36 человек, 171 доставлен в больницы. 47 из них -- в опасном состоянии. Пострадавшие -- граждане из более 20 стран или регионов, в том числе Китая, Анголы, Японии, Турции, Индии, Перу, Таджикистана.

Основной версией причины возгорания стало неправильное использование электроприборов, отметил первый замглавы МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, следователи не обнаружили на месте пожара ни признаки искусственного возгорания, ни взрывчатых устройств. --0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью