Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Открытие "Пекинского международного форума-2003: ВТО и Китай"
2003-11-11 00:00

  
10 ноября утром в гостинице "Пекин" торжественно открылся "Пекинский международный форум-2003: ВТО и Китай", который проводится по совместной инициативе Министерства коммерции КНР и народного правительства города Пекин.

На церемонии открытия форума присутствовали вице-премьер Госсовета КНР У И, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Чэн Сывэй, генеральный директор ВТО Супачей Панитчапак, а также заместитель министра коммерции Юй Гуанчжоу и исполняющий обязанности мэра города Пекин Ван Цишань.

В своей приветственной речи вице-премьер У И отметила, что китайское правительство наметило цель развития на первые 20 лет нынешнего века, т. е. за первое двадцатилетие нового века нам полагается сосредоточенными силами развернуть на пользу миллиарда с лишним населения всестороннее строительство среднезажиточного общества более высокого уровня. Такого общества, которое отличается более развитой экономикой, более совершенной демократией, более передовой наукой и просвещением, более процветающей культурой, более глубокой гармонией и более обеспеченной жизнью народа.

Для осуществления цели всестороннего построения среднезажиточного общества, в силу экономической глобализации и в связи с новой ситуацией, возникшей в результате вступления в ВТО, Китаю полагается в более крупных масштабах, более широких сферах и на более высоком уровне включаться в международное экономическое и техническое сотрудничество и конкуренцию, максимально использовать международный и отечественный рынки, оптимизировать размещение ресурсов и ширить пространство для развития, словом, посредством открытости содействовать реформе и развитию.

После вступления в ВТО Китай, со всей серьезностью выполняя обязательство, взятое на себя, активно и всесторонне участвовал во многосторонних торговых переговорах ВТО нового раунда. Мы считаем, сказала У И, если на переговорах по повестке дня развития в Дохе смогли по-настоящему реализовать эту главную тему, равномерно отражать интересы развитых членов и развивающихся членов, то это будет содействовать дальнейшему развитию системы многосторонней торговли по справедливому, разумному и рациональному направлению развития, предоставлять также Китаю лучший международный климат для строительства среднезажиточного общества, одновременно с этим Китай принесет новые шансы для развития глобальной экономики и откроет более широкое рыночное пространство для различных стран и различных регионов.

Юй Гуанчжоу и Ван Цишань также выступили с речами на открытии форума.

На двухдневный форум были приглашены официальные лица центральных учреждений и пекинского городского правительства, международных организаций, известные ученые и деятели из деловых кругов. -0-


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью