Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Начались Дни культуры России в Китае
2003-10-29 00:00

  






   29 октября вечером в театре при Пекинском выставочном центре начались Дни культуры России в Китае.

   На церемонии открытия "Дней культуры России" присутствовали и выступали заместитель министра культуры КНР Мэн Сяоси и министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

   Выступая с речью на церемонии, Мэн Сяоси отметила, что Дни культуры России в Китае являются событием, имеющим чрезвычайно важное значение для развития культурных связей между двумя странами.

   Министр культуры РФ Михаил Швыдкой выразил уверенность в том, что Дни культуры РФ в КНР станут запоминающимся событием как для китайских зрителей, так и для российских участников, еще одним шагом вперед к углублению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран, в особенности между представителями молодого поколения.

   Как стало известно, по случаю Дней культуры в Китай прибыла большая российская делегация в составе 160 человек. Программу гала-концерта откроет выступление симфонического оркестра КНР, которым будет дирижировать российский дирижер Марк Горенштейн, и российских солистов-лауреатов конкурса им. П. И. Чайковского. В программе также выступление джаз-оркестра Олега Лундстрема под управлением Георгия Гараняна и академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева.

   По сообщению Интерфакса-Китай, в этот же день в Шанхае Дни культуры откроются выступлением государственного кубанского казачьего хора. Помимо Пекина и Шанхая российские художественные коллективы выступят в городах Ухань и Нинбо.

   В рамках Дней культуры в Пекине пройдет 3-е заседание российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры. Российскую сторону на заседании возглавляет министр культуры России Михаил Швыдкой.

   В программе Дней культуры - фотовыставка "Россия сегодня", встречи деятелей культуры России и Китая.

   Дни культуры России в Китае завершатся 5 ноября.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью