Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
На закрытии 14-го Конгресса Академии наук "третьего мира" принята "Пекинская декларация"
2003-10-20 00:00

  
19 октября с.г. в Пекине четырехдневный 14-й Конгресс Академии наук "третьего мира" завершил свою работу. На конгрессе единогласно была принята "Пекинская декларация", нацеленная на содействие научно- техническому прогрессу всего мира и международному сотрудничеству в научно-исследовательской сфере.

В "Декларации" отмечено, что научно-исследовательские разработки должны играть роль в сокращении числа бедных, повышении жизненного уровня человечества всей планеты, охране экологической среды и существующих природных ресурсов, а также в обеспечении продолжительного развития человечества.

В "Декларации" также подчеркивается важность активизации сотрудничества между научными работниками и разными кругами общества в целях сокращения разрыва между развивающимися и развитыми странами в сфере освоения научно-технических потенциалов. В документе сказано "В первую очередь необходимо продвигать международное научно-техническое сотрудничество по оси "юг-юг" с тем, чтобы оказать помощь развивающимся странам в решении их общих проблем".

Академия наук "третьего мира" была учреждена в ноябре 1983 года и представляет собой неправительственную организацию, поддерживающую развертывание научных исследований в развивающихся странах мира. В члены Академии избираются выдающиеся ученые из развивающихся стран. В настоящее время в ней насчитываются 626 академиков из 77 стран и регионов мира, в том числе 89 ученых из КНР.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью