Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Выступление Ху Цзиньтао на деловой встрече АТЭС
2003-10-20 00:00

  
Председатель КНР Ху Цзиньтао выступил на проходящей деловой встрече АТЭС с важной речью, ознакомив аудиторию с ходом развития экономики Китая, обменным курсом жэньминьби и изложив взгляды Китая на вопросы, связанные с содействием либерализации торговли и инвестиций.

Ху Цзиньтао сказал, что в 2002 году, когда мировая экономика росла медленно, рост ВВП Китая составил 8 процентов. В первом полугодии нынешнего года рост ВВП страны достиг 8,2 процента невзирая на негативное влияние атипичной пневмонии. В настоящее время экономика Китая развивается успешно наблюдается динамика ее роста. Предполагается, что ожидаемый годовой прирост будет вполне достигнут.

Остановившись на вопросе обменного курса жэньминьби, Ху Цзиньтао сказал, что Китай проводит политику единого, управляемого, плавающего обменного курса, которая основывается на спросе рынка, она соответствует нынешнему этапу экономического развития, уровню управления финансовой деятельностью и выносливости предприятий Китая. Сохранение на ее основе стабильности обменного курса жэньминьби благоприятствует нормальному ходу развития китайской экономики, удовлетворяет потребностям экономики АТР и развития глобальной экономики.

Ху Цзиньтао констатировал: в 1997 году, когда в Азии вспыхнул финансовый кризис со значительной девальвацией валют во многих сопредельных странах, Китай, проявив ответственный подход, решительно отказался от девальвации жэньминьби и сохранил неизменность его обменного курса, тем самым внеся вклад в защиту финансово-экономической стабильности в Азии и на планете в целом. Мы намерены и впредь при таком же ответственном подходе регулировать проблему курса жэньминьби, поддерживая его базовую стабильность на разумном и сбалансированном уровне и продолжая изучать и совершенствовать механизм формирования курса жэньминьби в условиях углубления финансовых реформ.

Назвав общей задачей всех членов АТЭС реструктуризацию экономики, председатель КНР отметил: в нынешней региональной и глобальной экономической обстановке данная задача оказывается исключительно актуальной и важной. В целях содействия экономическому развитию всех членов организации все страны и районы азиатско-тихоокеанского региона должны и далее способствовать либерализации торговли и инвестиций, устранять всяческие торговые барьеры, создавать справедливую и рациональную конкурентную среду.

Ху Цзиньтао подчеркнул: создание открытой системы многосторонней торговли на основе правил отвечает общим интересам всех членов. Несмотря на некоторые неудачи на настоящем дохинском раунде переговоров, они увенчают успехом при условии консультаций с равным участием всех сторон и достижении консенсуса при наличии расхождений. АТЭС должна играть активную роль в этом направлении.--0--/По материалам Агентства Синьхуа/

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью