Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Решительная реорганизация старой промышленной базы северо-восточной части Китая
2003-10-13 00:00

  
Китайское правительство решило приложить небывалые усилия к реорганизации старой промышленной базы Северо-Восточного Китая и освобождения от влияния периода плановой экономики, с целью стимулирования возрождения экономики в данном регионе, где сконцентрированы многочисленные госпредприятия Китая.

Начальник Центра по изучению государственного сектора экономики при Цзилиньском университете Сю Чуаньчэнь отметил, что в годы после начала проведения политики реформ и открытости, старая промышленная база в северо-восточной части страны очень отставала в экономическом развитии от приморских районов Восточного Китая. Главной причиной отставания являлся низкий уровень развития рыночного хозяйства Северо-Востока.

"Ускорение развития рыночного хозяйства, обеспечение размещения имущественных прав, денежных средств, технологий, интеллектуальных ресурсов и средств производства посредством рыночного рычага является одной из важнейших мер по оживлению старой промышленной базы в Северо-Восточном Китае", -- сказал Сю Чуаньчэнь.

Статистические данные показывают, что в 2000 году по индексу развития рыночного хозяйства провинция Ляонин занимала 10-е место среди 31 административной единицы провинциального уровня; провинция Цзилинь -- 18-е место; провинция Хэйлунцзян -- 21-е место.

В последние годы в северо-восточном регионе страны все еще наблюдались слишком многие случаи административного вмешательства в хозяйственную деятельность государственных предприятий. Госпредприятия все-же привыкли к административным указам по характеру напоминающим времена плановой экономики.

По сообщению официальных лиц администраций 3 провинций Северо- Восточного Китая, центральное правительство уже подготовило план по устранению факторов, препятствующих развитию рыночного хозяйства в этом регионе, включая отделение функции правительственных органов по управлению предприятиями от их административных функций, стратегическое урегулирование государственного сектора экономики и реструктуризацию госпредприятий, создание эффективной системы по управлению государственными имуществами, поощрение участия негосударственных инвестиций в реформах и реструктуризации госпредприятий, совершенствование системы социального обеспечения и др.

В первые 10 с лишним лет после образования КНР китайское правительство способом плановой экономики сосредоточило более 30 млрд юаней капиталовложения в основные фонды для создания в Северо- Восточном регионе страны мощной промышленной базы, которая стала "колыбелью промышленности нового Китая".

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью