Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
В Китае сформированы основы механизма международного сотрудничества в борьбе с наркобизнесом
2003-10-02 00:00

  
В текущем году Государственный комитет по борьбе с наркобизнесом и Управление по борьбе с наркобизнесом Министерства общественной безопасности КНР продолжают укреплять взаимодействие с зарубежными странами в борьбе с наркопреступлениями, в частности, с контрабандой наркотиков из так называемого "Золотого треугольника", незаконным изготовлением и продажей амфетаминов /синтетических наркотиков/ и т. д. В стране сформированы основы делового и эффективного механизма международного сотрудничества в борьбе с наркобизнесом.

На состоявшемся в апреле с.г. 46-м заседании Комитета ООН по контролю за наркотическими средствами китайская делегация обратилась к мировому сообществу с призывом активизировать взаимодействие в борьбе за сокращение потребления наркотиков, вытеснение наркотических растений посевами других культур и усиление контроля за химикатами, способными служить сырьем для изготовления наркотиков. Китайская делегация согласовала позиции с делегациями Лаоса, Мьянмы, Таиланда, Японии и Республики Корея, а также с соответствующими структурами ООН.

В то же время Китай всесторонне участвовал в реализации 8 проектов регионального сотрудничества в борьбе с наркобизнесом, осуществляемых под эгидой Управления ООН по вопросам наркотиков и преступлений.

По мере ухудшения ситуации с контрабандой героина из т.н. "Золотого треугольника", Китай в сфере международного сотрудничества по борьбе с наркобизнесом делает акцент на многостороннем и двустороннем сотрудничестве со странами восточноазиатского субрегиона.

Кроме того, китайские органы по борьбе с наркобизнесом сотрудничают с аналогичными службами США, Японии и Республики Корея в борьбе с транснациональными наркопреступлениями. В мае с.г. Китай и США общими силами раскрыли крупное дело о транснациональной наркоторговле.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью